Как подать на алименты, если не хочу торопиться с разводом?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , я хочу подать на мужа алименты , с разводом пока что не тороплюсь , куда мне идти и какие нужны документы

, Анастасия, г. Тамбов
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия

Обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты без расторжения брака могут быть назначены как в добровольном, так и в судебном порядке. Здесь все зависит от супругов и их умения договариваться между собой.

При добровольном взыскании, между супругами оформляется алиментное соглашение, в котором указывается срок, размер, условия и порядок выплат.

Согласно ст. 110 Семейного кодекса, к заключению алиментного соглашения применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют гражданско-правовые сделки. Соответственно, чтобы заключить соглашение необходимо изложить егов письменной форме и подписать обеими сторонами.

Алиментное соглашение обязательно должно бытьзаверено у нотариуса, он ставит на нем отметку, тем самым заверяя подлинность соглашения.

Заверенное у нотариуса, такое соглашение имеет юридическую силу исполнительных листов, которые выдаются по решению суда. Поэтому, в случае уклонения от уплаты алиментов недобросовестным плательщиком, получатель может заявить об этом соответствующему судебному исполнителю, и соглашение будет исполнено в принудительном порядке.

Если невозможно договориться с супругом, то следует обратиться в суд. Порядок выплат назначается исходя из семейного законодательства. Суммы алиментов могут быть назначены в пропорциональных долях от среднемесячного дохода супруга либо в твердой денежной сумме.

Чтобы оформить алименты без расторжения брака, предоставьте суду такие документы:

— исковое заявление (2 экземпляра) (в обязательном порядке в иске должна быть указано: наименование суда, в который подается иск; реквизиты истца и ответчика; требования истца; обстоятельства, на которых основан иск; правдивые сведения, которые доказывают правоту истца, например, указание на то, что Вы полностью материально обеспечиваете ребенка, а его отец материальной помощи на его содержание не оказывает или оказывает в недостаточном объеме).

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 разъяснено, что дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

— документ о браке; документ о рождении ребенка;

— выписку из домовой книги, в которой указан адрес проживания ребенка.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Если желаете взыскать алименты в процентах от дохода, то нужно направить мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Если имеется необходимость получать алименты в твердой денежной сумме (если муж скрывает свой доход, имеет нестабильный доход и т.д.), или взыскать алименты за предшествующий период (закон допускает за 3 года до дня обращения), то в районный суд. Фак нахождения в зарегистрированном браке не является препятствием для взыскания алиментов.

Обращайтесь.