Возврат дивана с элементами его конструкции ненадлежащего качества

Добрый вечер, недавно приобрели диван, при осмотре никаких дефектов не было обнаружено. Спустя некоторое время стали замечать, что части дивана собраны из разных диванов, то есть на двух частях ортопедическое основание, а одном нет. Где ортопедическое основание-когда садишься, тело не проваливается. Писали претензию, нам позвонили и сказали, что возврат денег не будет и обмен дивана тоже не осуществится, так как этого дефекта снаружи не видно. Действительно ли конструкция дивана не является ненадлежащего качество и каковы шансы на выигрыш в суде?

, Иван, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, ИВан

Вам надо в суд подавать, в суде заявлять ходатайство  ст.166 ГПК РФ на проведение экспертизы, исходя уже из результатов экспертизы может говорить о шансе на выйгрыш в данном деле, пока сложно что то сказать

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо пригласить эксперта, который выдаст заключение, соответствует ли такая конструкция дивана требованиям действующего законодательства к аналогичной категории товаров, а также является ли этот диван изначально так сконструированным или же его собрали, как вы говорите, из разных диванов. Если заключение подтвердить вашу правоту, можете спокойно обращаться в суд с иском о возврате оплаченных денежных средств, а также всех штрафов и неустоек.