Можно ли купить авто, если наследник не переоформил его и прошло почти 2 года со смерти владельца?

Есть автомобиль, оформленный на покойного владельца. Есть свидетельство о вступлении в наследство. С момента получения свидетельства прошло почти 2 года. Но наследник не оформил машину на себя. Я хочу купить эту машину. Можно ли ее оформить сразу на себя . И какие документы нужны для этого?

, Александр, г. Владимир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекснадр!

Можно ли ее оформить сразу на себя. И какие документы нужны для этого?

Можно. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.

Вам достаточно составить договор купли-продажи и на его основании и основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать транспортное средство.