Нотариус отказал в выдаче справки о семейном положении иностранцу

Здравствуйте. У меня такая проблема, я, как гражданин Украины, обратился к нотариусу с просьбой оформить заявление, что не состою в браке, которое мне нужно сдать в УФМС. Нотариус устно отказала мне в удостоверении такого документа и порекомендовала обратиться в посольство или консульство Украины, ссылаясь на то, что такие заявления нотариусы РФ не удостоверяют иностранным гражданам. При этом на какие-либо правовые акты нотариус не сослалась. Мне бы хотелось получить консультацию, правомерны действия нотариуса или нет, какими правовыми актами регулируется данный вопрос и если нотариус не права, какие действия мне предпринять?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что оформление такого заявления не вызывает сомнения, удостоверяется заявление или подпись на заявлении это юридические тонкости, вопрос в правомерности отказа иностранному гражданину.

, Игорь, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В статье 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)такого действия как удостоверение факта о несостоянии в браке не предусмотрено.

Если вам нужно было заверить вашу подпись на заявлении об отсутствии брака, то нотариус может провести такую процедуру. При этом факт не состояния вас в браке не заверяется

удостоверяется заявление или подпись на заявлении это юридические тонкости,

Ольга Прохорова

Как раз это не тонкости, а очень важные вещи. Между удостоверением факта того, что вы не в браке и удостоверением вашей подписи на таком заявлении, пропасть.

Вы неверно сформулировали свой запрос к нотариусу и получили верный ответ.

Можете обратиться к нотариусу и попросить заверить вашу подпись на таком заявлении. Если в такой просьбе будет отказано, можете попросить у нотариуса письменный отказ и обжаловать его в Нотариальную палату или в суд

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Странно, я еще раз перечитал свой вопрос, в нем нет ничего об удостоверении факта не нахождения в браке, а только о составлении такого заявления. Факты устанавливают суды. Почему юристы, отвечающие на вопрос видят в нем не суть, а уходят в сторону установления факта. Мне не нужно установить факт, а нужно составить заявление о том, что я не в браке и именно с этим вопросом я обратился к нотариусу, мне не было отказано по тому, что нотариус не заверяет такие заявления, а было отказано как гражданину иного государства с предложением обратиться в консульство и я бы хотел знать имеется ли правовое основание для такого отказа, поскольку нотариус пояснить не смогла (знаю что нельзя, а почему не знаю, была суть ее ответа).