Можно ли не ремонтировать аварийную квартиру в двухквартирном доме, если это грозит второй квартире?

Здравствуйте. Частный дом на два хозяина в собственности. Дом разделен на 2 квартиры, одна квартира наша и признана аварийной, дом старый, бревенчатый, с нашей стороны крыша выдавливает бревно. Комиссия признала нашу квартиру аварийной. На нашем участке мы построили другой отдельно стоящий дом где проживаем, а в той аварийной половине мы не живем. и если наша половина начнет заваливаться то и завалится половина соседа. Комиссия предлагает вызвать их строителей за наш счет, отрезать и снести свою половину и устаканить половину соседа. Имеем ли мы право ничего не делать, и если соседям нужно что бы их половину не завалило, пусть они и вызывают за свой счет строителей и пусть отрезают нашу половину? за ответ спасибо

, Наталья, г. Бийск
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

1) Прежде всего нужно проверьте Ваши документы на новый дом. Оформлен ли он у Вас. И имеется ли информация в ЕГРН о данном здании и что его собственник это Вы.

2) Если новое строение оформлено в соответствии с действующим законодательством РФ, то можно смело ликвидировать старую аварийную постройку. А точнее!!! это даже необходимо.

Статья 60 ГрК РФ содержит нормы права, регулирующие правила возмещения вреда в случаях повреждения или разрушения объектов капитального строительства, нарушения требований безопасности при их строительстве.

Если причинен вред личности или имуществу в результате:
— разрушения здания, сооружения либо части здания или сооружения;
— повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения,
— нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания,

то, по общему правилу, причиненный вред возмещает собственник такого здания, сооружения.

При этом в статье 60 ГрК РФ содержится императивная норма о повышенной ответственности такого собственника, в частности, указано, что собственник здания, сооружения в таком случае выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда:
1) родственникам потерпевшего (родителям, детям, усыновителям, усыновленным), супругу в случае смерти потерпевшего — в сумме три миллиона рублей;
2) потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда его здоровью — в сумме два миллиона рублей;
3) потерпевшему в случае причинения средней тяжести вреда его здоровью — в сумме один миллион рублей.

Наталья
Клиент, г. Бийск

Новый дом еще не зарегистрировали, только собираемся вызывать кадастрового инженера. тогда получается все затраты по сносу нашей половины понесем мы? И так как мы отрежем нашу половину дома от их, мы должны будем утеплить стену соседей (которая является у нас общей стеной) и так же сделать фронтон их крыши с нашей стороны, и все это только за наш счет? может быть есть какая то государственная помощь? Дом был у муниципалитета и потом мы его приватизировали, постройка старая и сама по себе рушится, отдел архитектуры признал его аварийным

Здравствуйте!!!

Зря приватизировали. Если бы продолжали жить по договору найма в аварийном жилье, то рано или поздно Вас переселили бы в новое жилье. Но сейчас не об этом…

1) Дооформите новый дом. Возможно это будет не так просто как думаете, если Вы его строили без разрешительной документации.

2) Утепление стены и фронтона соседей — это их проблема. С ликвидацией Вашего старого дома у Вас прекратится общедолевая собственность с  соседями. И с этого момента содержание их имущества — это их головная боль.

p/s Дооформите новый дом для начала.