Можно ли обратиться в прокуратуру, в ГИТ или в суд, если оштрафовали за запах алкоголя?

Я работаю охранником.После нового года пришел на работу с запахом меня ни уволили а оштрафовали на 10000 руб. при этом ни освидетельствования ни акта не состовлялось зарплата у меня всего 14000 р. законно ли это

Уточнение от клиента

Меня не уволили а оштрафовали на 10000 руб. при зар.плате 14000

, юрий, г. Нижний Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юрий, для увольнения по такому основанию, в любом случае должна быть соблюдена соответствующая процедура.

Чтобы увольнение было правомерным, необходимо соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности (п. 3 ч. 1, ч. 3, 5 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). А именно:
фиксируется факт нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения. Акт составляется в свободной форме, в котором указывается, в частности, дата, время и место нахождения работника в нетрезвом виде, обнаруженные у него признаки алкогольного опьянения.
Работнику предлагается  пройти медицинское освидетельствование, чтобы получить дополнительное доказательство — медицинское заключение (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Пьяный работник отстраняется  от работы (не допускается к работе) (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
У работника берется письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Если работник по истечении двух рабочих дней с момента затребования объяснения его не представит, составляется об этом акт.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.