Как вернуть деньги за подарочный сертификат магазина, товар которого не нужен?

Подарили сертификат Сеть магазинов "СПЛАВ". Мне 70 лет,товар которым торгует этот магазин ненужен Деньги сказали не вернут. Что делать.Куда обращаться

, Василий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Вы можете направить претензию со ссылками на статьи закона; попросить денежные средства по подарочному сертификату.

В претензии укажите ссылки на статьи Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»; укажите статьи Гражданского кодекса Российской Фелерации.

Вы можете написать в «чат» для подробной консультации; заказать составление претензии.

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К отношениям по договору розничной купли-продажи, а также по договорам возмездного оказания услуг с участием гражданина (потребителя), не урегулированным ГК РФ, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Так как подарочные сертификаты являются авансом, к данным отношениям применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ).

В соответствии с преамбулой Закона РФ, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

До момента, пока товар не передан потребителю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи (возмездного оказания услуг) будет считаться не заключенным.