Как вернуть автомобиль с пробегом в кредите, если были выявлены значительные дефекты?

Меньше месяца назад я купила в кредит автомобиль с пробегом в автосалоне. Автомобиль как следует мне не показали, потому что было позднее время. Как только все документы были подписаны, я поехала домой и обнаружила, что в машине с одной стороны дует холодный воздух, с другой горячей. Позвонила в автосалон, они обещали все исправить. Когда на следующий день я поехала к ним, у меня заклинило левое заднее колесо и АКПП вошла в аварийный режим. Естественно я сказала об этом в автосалоне, но по итогу мне поменяли только заслонки печки, а в остальном сказали машина исправна. В итоге проблему печки они не устранили. Весь месяц я ездила к ним за 130 км, чтобы они отремонтировали машину. Они держали ее у себя некоторое время, потом звонили мне якобы машина теперь в идеальном состоянии. При этом никаких документов, подтверждающих ремонт, не было. После последнего раза их ремонта, машина вообще перестала ехать. Каждые 15 секунд АКПП впадала в аварийный режим, загорался чек-лист, машина была на режиме драйв, но при нажатии на педаль газа не реагировала, завела с 6 раза. К слову, двигалась я по трассе. Я съездила в другой автосалон на комплексную диагностику моего автомобиля, и тут выяснилось, что технический лист салона при покупке и технической лист независимой диагностике не совпадают. В реальности в моей машине очень много поломок, и стоимость ремонта будет равна стоимости автомобиля. На данный момент машина не заводится, и привезла я ее в автосалон (продавцу) на эвакуаторе и оставила им на хранение. Данный факт я отразила в своем заявлении на расторжение договора купли-продажи. Скажите, пожалуйста, если шанс вернуть неисправный автомобиль в автосалон с расторжением договора купли-продажи, кредитного договора и договора по каско с возмещением всех материальных затрат?

При покупке в тех.листе от автосалона: Термостат, кнопка багажника, сайлентблоков передних рычагов - рекомендуется к замене

При диагностике в другом салоне: высокий уровень от датчика абсолютного давления во впускном коллекторе, бедная смесь, разряжение -0,44кПА, требуется дефектовка АКПП, установка оригинальных свечей зажигания, неисправность датчиков парковки, замена передних тормозных дисков - чрезмерный износ, люфт рулевой рейки - требуется замена, приклинивание заднего левого колеса - требуется разбор торм.механизмов, течь масла с ДВС из-под датчиков уровня масла, замена гофры глушителя, замена нижней опоры ДВС, задних салейнтблоков передних рычагов, тросов ручного тормоза, сайлентблоков задней балки, неправильная работа климатической установки, неккоректное переключение потоков воздуха, требуется с/у приборной панели для дефектовки.

По словам диагноста ремонт машины обойдется в стоимость самого автомобиля. Брали за 400 000

, Виктория, г. Липецк
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория!

Автомобиль относится к технически сложным видам товаров и согласно ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей, вы имеете право:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Взаимоотношения в рамках кредитного договора и договора купли-продажи стоит регулировать отдельно.

Чтобы вернуть деньги за автомобиль нужно отказаться от исполнения договора купли-продажи. Срок возврата денег — 10 дней. Но для возврата денег требуются серьезные основания — наличие в автомобиле существенного недостатка. Однако, если у Вас есть доказательства Вашего обращения к продавцу в первые 15 дней после покупки с заявлением о возврате денег, то шансов возврата денег больше.

С кредитным договором следует разбираться уже после того, как продавцом будут возвращены деньги (и если будут возвращены). С продавца также можно будет потребовать возмещения расходов на уплату процентов по кредиту.

Если Вам требуется более подробная консультация с изучением документов и составлением претензии — обращайтесь ко мне в чат.