Обращение в суд на продавца, проигнорировавшего претензию

Добрый день! В ноябре я отправила на имя продавца претензию. Заказала через социальную сеть товар, потом отказалась от него, т.к. по закону, если товар приобретен дистанционно, то до его получения покупатель может от него отказаться. Известила продавца об этом, но она отказалась вернуть деньги, тогда я написала претензию и отправила ей, но она внаглую прислала мне товар, проигнорировав мою претензию. По личным обстоятельствам в ноябре, декабре не смогла обратиться в суд, могу ли я это сделать сейчас? Не прошли ли сроки? И если товар я всё-таки получила, то могу вообще подать на продавца в суд?

, Ирина, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Все дело с том, что подать претензию в рамках законодательства о защите прав потребителей, вы можете либо в интернет магазин либо ИП.

При этом правила продажи товаров дистанционным способом регулируется согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же не относится к ИП или интернет магазин, придется спор разрешать в индивидуальном порядке, как между физлицами.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В ноябре я отправила на имя продавца претензию.

Продавец    юридическое   лицо, или   физическое?

Ирина
Клиент, г. Владикавказ
Здравствуйте! Продавец — ИП

а, ну  тогда   хорошо, чек  у  Вас  есть? Претензия  неудовлетворённая  есть, можете  подавать  в  суд  по  правилам   этой  статьи Закона  о  защите  прав  потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.