Свекровь не отдает мебель

Здравствуйте, нас свекровь выгнала со своей квартиры с мужем, но там осталась вся моя мебель и она не отдает подскажите что мне делать?! Все чеки у меня есть!

, Алина, г. Астрахань
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, пишите заявление о совершении преступления в полицию. Можно, конечно, обязать ее через суд вернуть эти вещи, правда судебное разбирательство и исполнительное производство займут очень много времени.

Enik Silent-Wind
Юрист, г. Москва

Статья 301. Гражданского кодекса РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Если свекровь не предоставляет доступ к находящемуся у нее имуществу., то во-первых первоначально можно обратиться за помощью участкового уполномоченного полиции. Также истребовать свое имущество возможно в судебном порядке. Законодательство на Вашей стороне.

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Алина, здравствуйте. У Вас или у Вашего супруга есть ключи от квартиры свекрови? А может, Вы ходите к ней в гости? Тогда смело вызывайте грузчиков с крепкими нервами и машину, грузите свою мебель и вывозите. С собой обязательно возьмите те самые чеки на мебель. Незаконного проникновения в чужое жилище при наличии ключей в отсутствие свекрови не будет, если в ее присутствии — то также. Мебель Ваша, Вы имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению, так что даже если по звонку возмущенной свекрови приедет полиция, Вы легко докажете свою правоту. Единственное — отношения со свекровью испортятся окончательно, лучше обсудите это с супругом.