Как матери-одиночке получить для ребенка место в саду вне очереди?

здравствуйте. мать одиночка. дочке 3 года. как получить внеочередное место в детском саду?какой нужен перечень документов и какое писать заявление.

, ксения, г. Красноярск
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Приходите в отдел по образованию вашего района, находите там специалиста по дошкольному образованию, пишите заявление о выдаче путевки в детский сад, получаете номер своей электронной очереди и контролируете её движение в интернете. С собой необходимо взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка и данные о прописке. Когда подойдёт ваша очередь, специалист вам позвонит и пригласит придти за путевкой.

То, что вы являетесь матерью-одиночкой, боюсь, может вам ничем не помочь. Категория, вроде бы и льготная, но если по факту мест в саду нет, то они там и не появятся. Единственное что, это могут предложить место в детском саду на другой планете (то есть не в шаговой доступности, а очень далеко от дома, в пределах вашего муниципального образования).

С уважением: Трофимов В.

ксения
Клиент, г. Красноярск

А в прокуратуру я могу написать заявление? там и указать что являюсь матерью одиночкой.а место в сад не дают. С ребенком абсолютно некому сидеть.

Здравствуйте. Конечно. Более того, вы можете просить прокуратуру в своем заявлении об обращении в суд с иском именно прокуратуру. У прокуратуры есть такие полномочия. Это на тот случай, если после прокурорской проверки вопрос никак не решится.