Как получить квартиру от государства в 30 лет сироте?

мне на данный момент 29 лет в интернете я не было под опеку меня не взяли отец у меня умер в 2004 году мать была лишена родительских прав Я не знала что мне положено как сироте квартиры когда узнала не было денег этим заниматься Могу ли я сейчас добиться квартиры там где я прописана дом непригоден для проживания это признал фактор архитектуры что мне делать посоветуйте

, Татьяна, г. Рязань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о постановке вас в очередь на предоставление жилья, но вам откажут по двум причинам: вы достигли 30 лет и у вас есть жилье.

Поэтому вам надо подать заявление о признании проживания в имеющемся у вас жилье невозможным (основания перечислю ниже) и заявление о включении вас в число лиц, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье. После того, как вам откажут, отказ нужно будет обжаловать в суде в течение 3-х месяцев со дня вынесения отказа. Гарантировать, что суд вынесет решение в вашу пользу, нельзя, но другого способа получить жилье побыстрее не получится.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Татьяна
Клиент, г. Рязань
спасибо за консультацию