Можно ли в 14 лет самостоятельно добраться на сапсане от Москвы до Питера?

Можно ли просто забронировать билет без лишних документов на разрешение от родителей и тд??? Нужен ли натариус и как быть на обратном пути???

, алексанлра, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. В поездах дальнего следования   без сопровождения взрослых дети могут ездить, только если им уже исполнилось 10 лет. Если ребенок уже достиг 14 лет, то он может самостоятельно ездить, только ему следует предъявить паспорт. ОДнако, вам нужно знать, что в городах РФ действует комендантский час с определенного времени, обычно с 22-00 часов и появление на улице после этого времени без сопровождения взрослых может стать причиной задержания ребенка работниками полиции.