Могут ли дети отказаться от такого наследства по истечении 18 лет?

здравствуйте,я Сергей,являюсь опекуном 2-детей мне позвонили из теплосети и предложили явиться в суд для привлечения меня к делу о выселении или взыскания долга по неуплате мамой опекаемых мною детей,лишившейся прав м атеринства,у которой были изначально прописаны дети. Подскажите пожалуйста ,как может разрешиться этот вопрос,могут ли обязать к выплате детей,как наследников?

, сергей, г. Георгиевск
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

К сожалению, Вы не указали, жива ли мать опекаемых детей, против кого возбуждено дело в суде о выселении или взыскании долга.

Если мать жива, и дело возбуждено против неё, то именно на неё будет возложена ответственность по её долгам.

Если мать умерла, то оформили ли наследство?..

В силу  ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследования можно в срок установленный для принятия наследства, т.е. в 6-тимесячный срок со дня его открытия, даже если наследство уже принято. Отказ от наследства несовершеннолетними возможен только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

При этом, при решении вопроса о приеме или отказе от наследства надо помнить, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества.