Как установить отцовство при данных обстоятельствах?

Как установить отцовство, если отец гражданин РФ, а мать и ребенок граждане Украины и живут в Украине?

В свидетельстве о рождении ребенка в графстве отец вписан со слов матери.

Ребенок на фамилии матери.

, Ирина, г. Рязань
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!  Признание отцовства – это волеизъявление лица, которое считает себя отцом ребенка и это один из самых актуальных вопросов в семейном праве Украины.  По общему правилу, в случае, когда мать и отец находятся между собой в зарегистрированном браке, определяется, что ребенок происходит от супругов. В случае, если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, в соответствии с ч. 2 статьи 125 Семейного кодекса Украины происхождения ребенка от отца определяется либо по общему заявлению матери и отца ребенка или по решению суда.

Заявление о признании отцовства может быть подано как лично отцом, так и через представителя, полномочия которого должны быть нотариально удостоверены, или направлены по почте, при условии ее нотариального заверения. В случае, когда подать совместное заявление родителей невозможно, в том числе в случае, когда один из родителей, например – мать отрицает отцовство отца, или когда мать уже внесла в свидетельство о рождении ребенка сведения, что отец отсутствует, единственным выходом будет суд. В суде основанием для признания отцовства за определенным лицом какие-либо сведения, подтверждающие происхождение ребенка, собранные в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины. Это могут быть как свидетельства тесных длительных отношений родителей, генетические тесты, и тому подобное.  Удачи Вам!