За какой период можно потребовать неустойку за данное изделие?

Добрый день!

Можно ли потребовать неустойку за не вовремя изготовленное и доставленное изделие(шкаф-купе) если да, то за какой период и в каком размере?

договор от 30.11.18 на изготовление мебели по индивидуальному эскизу, ее доставке и монтажу.

срок изготовления продукции-15 рабочих дней с момента внесения предоплаты(30.11.18) приступить к выполнению заказа на следующий рабочий день после предоплаты(понедельник 03.12), те дата изготовления должна быть 24.11.18.

В случае нарушения сроков поставки необходимых материалов, срок изготовления может быть увеличен до момента поставки. доставка и монтаж осуществляется в течение 7 рабочих дней после истечения срока изготовления.

В случае просрочки даты изготовления, поставки, монтажа продукции "Исполнитель" выплачивает "Заказчику" пени в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. предоплата составляла 25 000 руб. шкаф был частично изготовлен(без дверей) 26.12.. до конца года изготовлен и доставлен не был(хотя это было одним из условий при заказе до 30.11) отзвонились о готовности шкафа 15.01.19. доставка назначена на 19.01.

Менеджер рассчитал неустойку в размере 1250р ( 125 руб/день* 10 дней).

Должны ли учитываться при расчете праздничные и выходные дни, если в договоре конкретно прописано"... за каждый день просрочки"

Прикрепляю файл договора. Заранее благодарна за разъяснения.

  • договор-1[1]
    .jpg
  • договор-2[1]
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1  настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) вразмере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

 Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

У Вас же договором определена в 0,5 % от суммы предоплаты.

В силу п.4 ст.421 ГК РФ Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ст. 23.1 Закона

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если договором в «ответственности» не установлены иные правила — не указано, что в расчет берутся только банковские дни, следовательно, расчет производиться по календарным дням, в том числе праздничные.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. В вашем случае неустойка рассчитана неверно, поскольку в случае оказания услуги (изготовление, доставка, монтаж) неустойка составляет 3% в день от суммы предоплаты. Вам необходимо составить претензию в адрес изготовителя, рассчитать неустойку с даты, следующей за той, которая должна была быть последней по поставке. если вы заключили договор 30 ноября 2018 г., то дата, от которой должна рассчитываться неустойка будет — 2 января 2019 г. Если они ссылаются на отсутствие необходимых материалов, как на причину затягивания сроков, они обязаны это доказать. Если такого доказательства нет (а его и не будет), они обязаны оплачивать вам неустойку со 2 января 2019 г., исходя из расчета 3% от предоплаты за каждый день просрочки. Если будет необходима помощь в составлении претензии, вам ее могут бесплатно предоставить по телефону 89181836661.