Как получить перевод из зарубежного банка?

Здравствуйте. При переводе из зарубежного банка денежных средств в имени получателя была пропущена одна буква. Платеж заблокирован на банке корреспонденте ВТБ, по причине неуплаты налогов в размере 20%. Требуют подтверждение легальности данного перевода, в том числе подтверждение уплаты налогов. Сумма 1661 евро. Что делать, как быть.

, Михаил, г. Самара
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил.

Переводы в другие страны все чаще пользуются спросом среди клиентов банка. Люди отправляют деньги родственникам или просто оплачивают покупку в заграничном магазине через выставленный счет. Банковские переводы заграницу являются одним из сложных и дорогостоящих процессов, поскольку в них обычно участвуют банки-контрагенты, а реквизиты имеют особую специфику, что иногда операционисты допускают ошибки, и деньги «зависают» на счетах до выяснения на долгое время.

Самый простой способ перевести деньги заграницу – это воспользоваться услугами электронных платежных систем. В них платежи можно совершать по всему миру в считанные секунды и с бюджетными комиссиями. Однако, не будем скидывать банки со счетов и рассмотрим, какие виды переводных операций заграницу есть в банке ВТБ ==, куда можно перевести деньги, тарифы, время операций и какие переводы можно получить в отделении?

Денежные переводы заграницу в ВТБ.

Переводные операции в ВТБ являются одним из направлений деятельности. Деньги можно переводить за пределы страны практически в любое государство при наличии нужных реквизитов. Банк может отказаться в операции, ссылаясь на свои правила.

Виды переводов заграницу в ВТБ.

С использованием текущего счета (ТС)

Со своего счета деньги можно переводить на заграничные счета резидентов или нерезидентов, юрлицам, ИП или физлицам только  в том случае, если расчет не связан с предпринимательской деятельностью. Если счет  рублевый, то банк может провести операцию в другой валюте через конверсию, обменяв деньги по текущему курсу.

Для совершения отправки денег через свой ТС, клиент должен:

Подойти лично в отделение с паспортом,
Предъявить паспорт и открыть ТС, если такового еще нет (бесплатно) в любой валюте (рубли, доллары, евро).
Заполнить специальное заявление на совершение валютного перевода в двух экземплярах и указать все нужные реквизиты. Сотрудник банка может запросить документы, подтверждающие цель перевода (например, счет-фактуру на оплату гостиницы). Если перевод осуществляется, например, родственникам, то целью можно указать дарение.
Внести на ТС нужную сумму с учетом комиссии.
Читайте также:  Санация и отзыв лицензии у банка

Важное замечание: если операция проводится в евро в европейские страны, то с 12.01.15 г. вступило в силу правило, согласно которому операция осуществляется только с указанием кода IBAN (это счет получателя по правилу кодировки ЕС). Он уточняется в банке-получателе.

Время перевода может затянуться до 30 рабочих дней (в среднем 7-10 рабочих дней).

Без использования счета.

Осуществить перевод заграницу в ВТБ можно, и не имея ТС. В этом случае список получателей немного сокращается. Чтобы провести такую операцию, нужно:

Подойти лично в офис с паспортом,
Заполнить заявление спецформы, указав точно данные адресата латиницей, его место проживания, наименование и реквизиты банка-получателя, SWIFT-code, и номер ТС получателя.
Внести деньги в кассу с учетом комиссии. Стоит помнить, что на операцию есть ограничение по сумме. Она не должна превышать 5000 долл. или эквивалента в иной валюте.
Время перевода может растянуться до 10 рабочих дней.

Системы денежных переводов.

Отправить деньги заграницу можно через партнера – систему Western Union в отделении. Ее преимуществом является то, что получатель сможет забрать перевод в любой точке мира, где есть пункт Western Union. Перевести деньги можно только в пользу частного лица и только в долларах.

Время доставки денег составляет в среднем 20 минут (максимум 48 часов).

Для использования возможностей Western Union, нужно:

Явиться в банковское отделение с паспортом.
Лично заполнить специальное заявление на фирменном листе WU, указать ФИО получателя, адрес (страну, город), куда нужно доставить деньги, и свои персональные данные (ФИО, место проживания) по требованию ФЗ №115.
Внести в кассу сумму с комиссией.
Какие переводы можно получить в ВТБ?

В отделении можно получить поступившие средства через систему Western Union (без комиссий) или на текущий счет (с учетом комиссии, согласно тарифам банка за снятие наличных денег со счета). Если средства поступили в иностранной валюте на рублевый счет, то они будут сконвертированы банком на момент поступления по текущему курсу.

Источник: https://investor100.ru/perevod...

Обращаю ваше внимание на то, что платить надо не налог, а комиссию в соответствии с тарифами и условиями Банка ВТБ. Дополнительно отправьте Банку электронное письмо о том, что в имени получателя денежных средств допущена грамматическая ошибка, приложите сканы подтверждающих документов.