Право на приобретение жилья для детей сирот и оставшихся без попечения

Здравствуйте! Как продвигается очередь ? Я Сирота с детства, на очередь встал в 19 лет , очередь была 1205, сейчас мне 23 очередь 1204

, Павел, г. Улан-Удэ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Вы вправе обратиться с письменным заЯвлением в муниципальную администрацию и потребовать от них официального разъяснения порядка продвижения очередности.

В любом случае, обязанность перед Вами по обеспечению жильем останется уже независимо от возраста, так как вы вовремя встали на учет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет,до фактического обеспечения их жилыми помещениями.