Как установить памятник участнику ВОВ, который умер в 1981 г?

Мой дедушка был участником ВОВ, умер в 1981 году. Статуса участника войны не имел, но документы(военный билет и др. справки,подтверждающие, что он воевал, я нашла). Бабушка всю войну проработала медсестрой в госпитале, подтверждающие документы имеются, умерла в 2000 году. Могу ли я куда-нибудь обратиться, чтобы заказать им памятник бесплатно или по льготным ценам. Если могу, то куда мне надо обратиться?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п. 5, ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»  погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.