Как вернуть деньги за неоказанную юридическую услугу?

Если я обратилась за бесплатной юридической помощью, а мне обманным путём навязали платную, но даже по ней я не получила никакой информации, имею ли я право расторгнуть договор с возвратом уплаченных мною средств, если юрист никаких материальных затрат не понёс? Если да, то как это сделать и есть ли у меня возможность вернуть свои деньги?

, Логинова Мария, г. Димитровград
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п. 1, ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если вы считаете, что заказчик ни понес ни каких расходов, то согласно статье Вы смело можете расторгать договор в одностороннем порядке, но я бы Вам не советовала торопиться, что бы сказать конкретно как вы можете расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства, нужно еще ознакомиться с договором который Вы подписали.

Мария, если у Вас появилось желание ознакомить меня с договором на предмет юридической оценки, можете его сфотографировать и прикрепить в чат.

Логинова Мария
Клиент, г. Димитровград

Это мне обойдётся платно? К сожалению я себе не могу это позволить, т.к. почти всю месячную пенсию я отдала этим мошенникам. Мне восьмой десяток и я не знаю как можно сделать отправку в чат, но зато я смогу отправить на электронную почту если это возможно и Вы мне её сообщите. Потом решите как со мной поступать. Большое спасибо за участие и внимание. С уважением Мария

Эмиль Гамидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае стоит отметить несколько моментов:

1) недействительность сделки. Заключенная вами сделка может быть признана в суде недействительной, поскольку была заключена под влиянием обмана
2) даже если договор признать действительным, вы вправе отказаться в любой момент от договора оказания услуг по ст. 782 ГК РФ. При этом, если услуга была оказана некачественно, следует изучить условия договора о качестве услуг.

Советую вам направить договор юристу на правовую оценку, после чего уже можно будет конкретно решить вашу проблему.