Можно ли потребовать возврат денег, если телефон в ремонте по гарантии второй раз?

Доброго времени! Купил телефон, после 4 месяцев использования он сломался, отдал по гарантии в ремонт, в ремонте находился 24 дня, через 6 месяцев та же самая поломка, опять отдаю в ремонт, до конца гарантийного срока остаётся 3 месяца. Сказали что вернуть или обменять не могут, только гарантийный ремонт, на вопрос почему не могут, ответили что товар не находился в ремонте 31 день. Но за 1 неделю они мне его не сделают, это факт, т.е. ремонт будет превышать срок 31 дня. Такой телефон я уже не хочу, который раз в полгода ремонтировать надо. Просто получается что следующий ремонт будет после окончания гарантийного срока 1год. Подскажите что делать, спасибо заранее.

, Алексей Солдатов, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо составить и направить претензию о расторжении договора в связи с существенными недостатками товара. Требовать вернуть денежные средства, а в случае неудовлетворения требований добровольно — Вы вправе обратиться в суд с аналогичным  иском, также помимо стоимости имеете право взыскать неустойку, штраф за недобровольное удовлетворение требований потребителя, компенсацию морального вреда. Госпошлина не платится, возможно рассмотрение без Вашего участия.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

 Согласно ст.4 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар качество которого соответствует договору.

В статье 18 закона «О защите прав потребителей» четко определены основания расторжения договора купли продажи технически сложного товара  — это обнаружение существенного недостатка товара.
Законом четко определено что такое существенный недостаток товара – выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения или другие подобные недостатки.

Если у Вас  БЕСПОРНО ДОКАЗАН ФАКТ НЕОДНОКРАТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКА В телефоне, это тоже бесппорное основание для возватат товара.

При этом, в  статье 18 закона «О защите прав потребителей» четко определены также еще одно основания для расторжения договора купли продажи технически сложного товара  — это невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У Вас есть все два законных основаниий для возвртата товара.