Могу ли я в 17 лет поехать в Польшу в сопровождении совершеннолетней родственницы?

Здравствуйте меня зовут Марина мне 17 лет могу я поехать в Польшу и пересекти границу без всякых вопросов ,а сопровождать меня будет моя родственица ей 28 лет?

, Марина, с. Акимовка
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Ваша родственница должна иметь нотариально удостоверенное согласие указанное выше.

При этом следует учесть, что для въезда в другое государство может потребоваться виза, а для ее оформления   также может потребоваться  согласие, которое требуют консульские учреждения и посольства.

С уважением