Предусмотрено ли получение налогового вычета после 3 лет?

25.12.2014 года я купила комнату,но на получение налогового вычета документы не подавала,могу ли я по истечении 3 лет в собственности сейчас подать

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!Если обратится к ст. 220 НК РФ, то возврат средств в виде налогового вычета не ограничивают никакими сроками исковой давности. Владелец жилья имеет право на вычет до полного его применения.Воспользоваться вычетом на квартиру вы вправе за любой налоговый период, однако будет применен именно тот объем возврата денежных средств, который действовал при непосредственном появлении права на этот вычет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Закон не предусматривает четкие ограничения по обращению за налоговым вычетов в вашем случае. Получается, что заявить вычет на покупку недвижимости можно в любое время с момента возникновения такого права — даже если после покупки прошло больше трех лет. Однако вы должны знать, что сумма к возврату, будет та, что была установлена законом на момент приобретения квартиры. С уважением, Белобров С.А.