Могут ли заставить детей выплачивать кредиты родителей?

Я, дочь, отказываюсь от наследства погибшей матери, потому что у неё остались кредиты. Моя бабушка, ее мама, пенсионерка 65 лет. Могут ли банки повесить на неё кредиты? И как ей поступать, принимать наследство дочери или нет?

, Рита, г. Уфа
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст.1157 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из чего, если не вами, не вашей бабушкой наследство не будет принято, соответственно на вас и не перейдут долги матери, и обязанности платить ее кредиты у вас не возникнет

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Бабушка — пенсионер и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Не подавать заявление о принятии наследства и не принимать наследство фактически (не получать причитающееся умершей, не погашать ее долги, не распоряжаться ее имуществом).

Пусть распоряжается посторонний человек публично (с Вашего негласного согласия).

Для более корректной консультации необходимо знать, превышает ли цена наследуемого имущества размер кредитной задолженности.