Добрый день!Хочу зарегистрировать ООО в России с участием иностранного гражданина

Добрый день! Планирую зарегистрировать ООО в России с участием иностранного гражданина.Гражданство Испания ,доля в уставном капитале 10 процентов . Подскажите как это правильно сделать юридически и финансово.Повлечет ли участие иностранного гражданина в российской компании к изменению налогообложения или каким-то ограничениям в деятельности.Спасибо

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Повлечет ли участие иностранного гражданина в российской компании к изменению налогообложения или каким-то ограничениям в деятельности.Спасибо

Олег

Олег, добрый день! Согласно ст. 7

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
таким образом в законе не содержится ограничения по возможности участия в хозяйственном обществе, зарегистрированном в РФ граждан других государств. Процедура регистрации ООО с участием гражданина другого государства также не отличается от процедуры регистрации ООО с участием только граждан РФ, Что касается налоговом, то согласно ст. 209 НК РФ налоговые нерезиденты РФ в РФ платят НДФЛ с доходов, полученных от источников в РФ. К таковым в силу ст. 208 НК РФ относятся
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1)дивиденды и проценты, полученные от российской организации,

для налоговых нерезидентов РФ ставка налога на данный вид дохода составляет 15 % в соот. со ст. 224 НК РФ. При этом между Испанией и РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998

«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»). Согласно ст. 10 указанного документа

 Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

* не должен превышать:

    b) 10 процентов от общей суммы дивидендов, если такой доход не облагается налогом в Испании,
c) 15 процентов от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

если дивиденды от участия в российском ООО для налогового резидента Испании облагаются налогом с учетом Конвенции участник ООО вправе зачесть налог, уплаченный в одном гос-ве при уплате налога в другом. Порядок осуществления зачета НДФЛ определен ст. 232 НК РФ

Добавлю также, что в силу ст. 226 НК РФ при выплате дивидендов российское ООО как налоговый агент должно будет удержать и уплатить за участника иностранца (как и за любого участника-физлицо) НДФЛ в размере 15% либо 13% если у него будет статус налогового резидента РФ. Статус определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ периодом фактического пребывания в РФ в течение налогового периода (с 01.01. п 31.12) — больше или меньше 183 дней

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Повлечет ли участие иностранного гражданина в российской компании к изменению налогообложения или каким-то ограничениям в деятельности.

Олег

Здравствуйте. Участие иностранного гражданина в уставном капитале общества никак не влияет на правоспособность ООО. Граждане иностранных государств имеют в этом смысле равные права с гражданами РФ. А вот по части налогообложения, относительно выплат дивидендов иностранному гражданину, у общества в соответствии со ст. 208 НК РФ возникнет необходимость выплачивать в качестве налогового агента не 13%, а 15% от размера дивидендов в качестве налога.

При этом в соответствии с

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 23
Методы устранения двойного налогообложения

1. В Испании:

В соответствии с положениями и с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Испании (в которые могут время от времени вноситься поправки, не затрагивающие их основного принципа):
a) Если резидент Испании получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Испания разрешит вычесть из налога на доход или на капитал этого резидента сумму, равную уплаченному налогу в России.
Такой вычет, однако, не должен превышать часть подоходного налога или налога на капитал, рассчитанную до предоставления вычета, относящегося к доходу или капиталу, которые, в зависимости от обстоятельств, могут облагаться налогом в России.

То есть участнику-иностранному физическому лицу можно будет произвести соответствующий зачет в налоговых органах Испании при представлении документов от РФ.

При регистрации ООО нерезиденту потребуются те же документы, что и  резидентам. При этом при заполнении формы Р11001 сведения о месте жительства иностранного гражданина (учредителя) на территории РФ не указываются. В случае постоянного проживания гражданина за пределами России указывается адрес постоянного места жительства в той стране, резидентом которой является учредитель. От нерезидента-физического лица в регистрирующий орган, помимо обычного комплекта документов потребуется нотариально заверенный перевод его паспорта (перевод необходимо произвести в России).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «Об ООО» участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. При этом положения данного закона не запрещают иностранным гражданам быть учредителями вновь создаваемых ООО.

В соответствии с п.7 ст.11 вышеуказанного закона особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.
Согласно ст. 6 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»  иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных законодательством РФ.
Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, предусмотренных ГК РФ и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами.
Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 20 закона об иностранных инвестициях).

Согласно п. п. 1 и 8 ст. 51, п. 3 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации и считается созданным и правоспособным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, регулируются ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии с п. 1 ст. 13 данного закона регистрация осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации вновь создаваемого ООО, установлен ст. 12 указанного закона и применяется в том числе для организаций с иностранным участием.

Вопросы могут возникнуть в связи с отсутствием ИНН у иностранного гражданина, но есть разъяснения уполномоченных органов, что таковой для иностранных граждан не обязателен.

Повлечет ли участие иностранного гражданина в российской компании к изменению налогообложения или каким-то ограничениям в деятельности.Спасибо

Олег

Если деятельность общества не будет  связана с деятельностью обеспечения обороноспособности страны и т.п. (очень узкого спектра ограничений), то участие гражданина другой страны в капитале создаваемого общества, никак не скажется на деятельности такой организации.

Что касается налогобложения конкретного физического лица -иностранца необходимо смотреть наличие соглашения о налогообложении со страной гражданином которой таковой является.