Должен ли я подписать коллективный договор материальной ответственности?

Правомерно ли от меня требуют подписать договор о полной коллективной материальной отвественности. Работаю я в должности оператор- мельник на мельницы по изготовлению муки.

, Чикишев, г. Усолье-Сибирское
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Правомерно ли от меня требуют подписать договор о полной коллективной материальной отвественности. Работаю я в должности оператор- мельник на мельницы по изготовлению муки.

Чикишев

Добрый день! Данное требование не нарушает закон. если должность предполагает работу с материальными ценностями и имеется положение о полной материальной ответственности то вам лучше его подписать в установленном порядке.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если Ваша должность не попадает под действие указанной статьи то заставить Вас не могут. С Уважением…