Как решить проблему с собственниками 1/2 доли недвижимости?

Добрый день .

Подскажите как в этой ситуации нам поступить .

Дело в том ,что я собственник 1/2 доли в доме (участок в моей собственности 2,9 сотки).

И ещё есть два собственника у них по 1/4 доли.

Мы хотим посмотреть дом на своей половине.

Но не можем так как нет разрешения на строительства ,не хватает земли.

Мы бы хотели выкупить землю у других собственников ,но они не дают согласие.

Если мы уговорим хотя бы одного собственника продать нам 1/4 долю ,то сможем ли мы построить дом и выделить 1/4 долю другому собственнику,чтобы в будущем он не имел права на наш дом и наш участок и спокойно владел своей 1/4 доли .

, Мария, г. Ижевск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Доли в земельном участке — понятия не реальные, а идеальные. Поэтому для того, чтобы другой долевой собственник не имел права на Ваш участок и дом, необходимо прежде всего участок разделить в натуре (сформировать участок, который будет принадлежать исключительно Вам).

Основание для такого вывода.

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ, согласно которой участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ч. 5 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.