Обязательно ли платить пенсионные отчисления при закрытии ИП?

Обязательно ли платить пенсионные отчисления при закрытии ИП ? Или нсть возможеость вернуть все отсисления и написать заявленио об отказе от пенсии ?

, Иван, г. Иркутск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, доброго времени суток! Уплата пенсионных и страховых взносов — это не право, а обязанность налогоплательщика. Ответ на ваш вопрос — да, обязательно.

Обязательно ли платить пенсионные отчисления при закрытии ИП?

Вернуть такие платежи так же не получится. При регистрации ИП у вас возникает обязанность по их уплате. Поэтому никакие заявления об отказе от пенсии у вас не примут, платежи не вернут.
Удачи вам в этом вопросе!