Дарение квартиры, принадлежащей налоговым нерезидентам

Квартира принадлежит в долях мужу, жене и трем детям (два - несовершеннолетние). Все члены семьи имеют двойное гражданоство (Россия и Швеция) и проживают более 183 дней за пределами РФ. Хотят подарить квартиру отцу жены.

Возможно ли подарить доли несовершеннолетних детей?

Если да, то какие документы нужны?

, Светлана, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

С 2017 года документы о регистрации прав собственности имеют право принимать в Многофункциональных Центрах (МФЦ), отделения которых размещены в многих регионах РФ. Еще можно обратиться напрямую в Росреестр.

Процедура оформления такова:

Стороны обращаются в МФЦ или Росреестр, проверяют документы по перечню и уплачивают госпошлину за регистрацию, в 2018 году ее размер составляет 2000 рублей. Заплатить взнос может любая сторона, но в квитанции указывается фамилия одаряемого.
Сотрудник государственного предприятия должен проверить предъявленные документы и составить заявление о регистрации права, которое должны подписать участники сделки.
Далее, забирают документы и назначается дата, когда документы будут готовы. По закону срок обработки данных регистратором не должен быть более 7 дней.
В назначенный день забирают сам договор с пометкой о государственной регистрации, плюс выдается выписка из ЕГРН на объект.
Если что-то не в порядке, то об ошибке оповестят еще при проверке документов.

Дарение будет невозможным в таких случаях:

Даритель недееспособен
Долей квартиры, предоставляемой в дар владеет несовершеннолетний
Жилье приобретено в кредит и оно еще в залоге у банка
Даритель не должен являться госслужащим, а именно занимать должность в муниципалитетах РФ, сделка может быть оформлена при условии что подарок не связан с профессиональной деятельностью
Одаряемым лицом не могут стать социальные или медицинский работники. Сделка может быть оформлена при, условии,  что даритель не пребывает на попечении соцслужб или на лечении в момент оформления дарственной.

Источник: http://1000meters.ru/darenie-d...

Поскольку данная сделка приведет к ухудшению жилищных условий детей, то орган опеки и попечительства ее не одобрит.