Можно ли ездить гражданину РФ на автомобиле с учетом в КЗ?

Могу ли я гражданин РФ купить и передвигаться на автомобиле с КЗ учетом? И что для этого нужно. А так же могу ли я страховать и проходить технический осмотр на территории рф

, Константин, г. Курган
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
По российским законам любое транспортное средство, ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов.
Эксплуатация нерастаможенного автомобиля на территории России возможна лишь для двух категорий лиц: иностранных граждан, оформивших временное пребывание в РФ и россиян, купивших автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов.
В случае несоблюдения законодательства о растаможивании авто и оплаты соответствующих пошлин, предусмотрена ответственность лица в соответствии с гл.16 КоАП РФ.