Установлен ли запрет продажи энергетиков по городу Сыктывкар?

сегодня с другом пошли в пятерочку, где собирались купить энергетический безалкогольный напиток, но товар пробивать отказывались, т.к якобы продажа запрещена до 18 лет. Помогите пожалуйста, запрщена ли продажа в республике коми или нет?

(В этом же магазине до этого так же то не продавали, то продавали)

Если же продажа разрешена, то что нам нужно делать в этой ситуации

, владимир, г. Сыктывкар
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владимир.

В Коми вступил в силу запрет на продажу слабоалкогольных «энергетиков»

В республике вступил в силу запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов. Активисты Молодежного парламента Коми проверили, насколько предприниматели готовы к нововведению.

Напомним, в республике год назад был принят закон, запрещающий продажу энергетических напитков, аналогичные законы сейчас принимаются по всей стране. Однако производители меняют состав, их название, и снова выставляют на продажу. В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения вносятся для «защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Коми». Особое внимание уделяется здоровью подростков. В частности, говорится, что потребление алкоголя снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга и негативно влияет на успеваемость.

https://www.bnkomi.ru/data/new...

С уважением Кононова Я А