Требования к СМИ, в которых можно публиковать извещение о согласовании межевания границ

Провожу оформление своего участка в садоводстве ("узакониваю" свои права 20-летней давности), сосед отказывается подписывать межевой план. Мне необходимо разместить объявление в газете, кроме извещения ценным письмом. Существуют ли особые требования к СМИ по размещению объявления? Потому что сейчас есть электронные СМИ, в городах-милионниках много разных СМИ. Чтобы в суде не возникло недоразумений.

Уточнение от клиента

Важна ли география/местоположение земельного участка? Потому что гражданин может быть зарегистрирован в одном субъекте (пример — СПб), а иметь участок в садоводстве — в другом субъекте (пример — Лен.область). Где в этом случае необходимо публиковать извещение о межевании — в СМИ Санкт-Петербурга или Ленинградской области?

, Маргарита Бондарева, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В связи с вступлением в действие закона о государственном кадастре, наряду с существующими методами оповещении о месте и сроках проведения согласования границ (т.е. извещение вручается под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении) допускается опубликование извещения в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации аналогично п. 8 ст. 39 ФЗ РФ «О государственном кадастре».
 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 173

1.4. Законы Санкт-Петербурга после их обнародования Губернатором Санкт-Петербурга в пятнадцатидневный срок в соответствии со статьей 4 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 N 83-12 «О порядке вступления в силу законов Санкт-Петербурга» передаются Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации для официального опубликования в редакцию газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и редакцию журнала «Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга».
Законы Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга и о внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга могут быть также переданы для официального опубликования в редакции журналов «Вестник Администрации Санкт-Петербурга» или «Вестник Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга».
1.5. Официальным опубликованием нормативного правового акта Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иного исполнительного органа считается первая публикация его полного текста в следующих изданиях: в газетах «Санкт-Петербургские ведомости», «Невское время», «Петербургский дневник», «Санкт-Петербургский Курьер», в журналах «Вестник Администрации Санкт-Петербурга», «Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга» (далее — официальные издания).
Официальным опубликованием правового акта Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иного исполнительного органа в области проектирования, реконструкции, строительства, капитального ремонта также считается первая публикация его полного текста в газете «Кто строит в Петербурге».
Нормативные правовые акты Комитета финансов по вопросам составления и исполнения бюджета Санкт-Петербурга, а также по иным вопросам в бюджетно-финансовой сфере могут быть также переданы для официального опубликования в журнал «Вестник Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга».
Официальным опубликованием нормативного правового акта Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в области управления государственным имуществом также считается первая публикация его полного текста в газете «Недвижимость и строительство Петербурга», бюллетене «Городской каталог недвижимости», журнале «Каталог Российского аукционного дома/The Catalogue of the Auction house of the Russian Federatio

В том субъекте, где находится участок.