Возврат средств по договору поставки в счет иностранного контрагента

Добрый день. Прошу подсказать по правомерности действий. Наша ООО заключила договор с иностранным контрагентом, предметом договора является наше обязательство поставить товар заграницу. Мы получили 100% предоплату, но получилось что обязательства мы выполните не можем, срок поставки был по договору "до 31.12.2018" и нам прислали претензию с требованием вернуть деньги. Мы не протестуем, аванс готовы вернуть, но в претензии контрагент просит вернуть средства на другой счёт и на другую компанию, совсем не ту, с которой мы заключали договор. Можем ли мы сделать перевод на третью компания, не будет ли это истолковано как "отмывание ден.средств". Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Если к отношениям Вашей компании и иностранного контрагента применимо российское право, то ситуация следующая.

Согласно российскому праву указанная ситуация называется переадресовкой исполнения. В этом случае, в порядке ст. 312 ГК РФ вы имеете право потребовать от получателя денег доказательств полномочий на получение исполнения.

В конце концов, переход права требования (на получение предварительной оплаты) мог иметь место в частности, на основании договора уступки права требования, факторинга и т.д. И здесь Ваше согласие, по общему правилу (в силу закона) не требуется (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Для контролирующих органов (в качестве оправдательных документов) для подстраховки целесообразно получить «подлинник» распоряжения на перевод денег третьему лицу, а также заверенную копию документа (договора, если он заключался между Вашим контрагентом и третьим лицом), в силу которого третье лицо получает деньги.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.