Как полностью отказаться от земель общего пользования в своем ТСН и платить за них в другое СНТ?

Здравствуйте. Мой участок (ТСН) находится на границе с другим товариществом (СНТ) и от него же проведено электричество, и подъезжать удобнее со стороны не своего товарищества, а зимой вообще не возможно иначе. Плачу в соседнее СНТ (по договору) за все (шлакбаум, дороги, расчистку снега, вывоз мусора, освещение улицы и т.д.) Могу я не платить в свое СНТ взносы? Как полностью отказаться от земель общего пользования в своем ТСН? И платить за них в другое СНТ?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Нет, Вы не можете отказаться платить плату за пользование общим имуществом своего СНТ так как Ваш участок входит в состав этого СНТ.

Вы можете оспаривать размеры этой платы исходя из ненадлежащего выполнения Вашим СНТ своих обязанностей по содержанию общего имущества, в том числе по непрочистке дорог, непрокладке электроснабжения.

Этот спор Вы можете инициировать в суде при предъявлении к Вам суебных претензий.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Москва
В таком случае мне придется в два товарищества платить. Законодательством предусмотрен вариант отсоединения участка и присоединения его к другому СНТ?

Да, получается, что так.

Для отсоединения потребуется соучастие СНТ, его желание выделить Ваш участок, а от второго СНТ, желание его включить в свои границы.

На это потребуются расходы по межеванию и внесению изменений в ЕГРН относительно границ и площадей земельных участков.