Как вернуть в магазин бракованную обувь?

Здравствуйте, в начале декабря 2018 года купили зимнюю обувь для жены за 1900 рублей. Уже в январе 2019 года треснула подошва пополам на одной, а на другой начинает! Я знаю, что возврат возможен только через 2 недели! И мы уже утилизировали чек что самое обидное! Вот можно ли в данной ситуации ч!то-то сделать?Возможно обменять или вернуть обувь и получить деньги? Спасибо

, Евгений, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Евгений

Надо отдавать обувь на экспертизу, если она покажет заводской брак, то Вам вернут денежные средства либо обменяют на новые сапоги, на самой экспертизе ВЫ вправе присутствовать

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

В данном случае срок в 14 дней не применим, поскольку возврат обуви (а точнее отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар суммы) будет производится в связи с наличием в товаре недостатков. Аналогично с заменой.

Но в данном случае в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей имеется нюанс с доказыванием. Если гарантия на обувь еще действует, то бремя доказывания на продавце, если гарантийный срок истек, то Вам придется проводить экспертизу.