Как правильно составить договор купли-продажи квартиры и каковы последствия?

покупаем квартиру, хотим в договор купли продажи внести следующий пункт (см. ниже), но риэлтор продавца отговоривает нас от внесения этого пункта, это настораживает, что скажите стоит ли настаивать на своём или этот пункт бессмысленно вносить? ПУНКТ:Стороны, руководствуясь ст.ст. 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя)ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА,а также предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ, в том числе со стороны иных законных наследников и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ по этим и другим основаниям, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Москвы или предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства для самостоятельного приобретения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

, Наталья, г. Архангельск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Москвы

Это в целом не реализуемое условие, которое к тому же нарушает права третьих лиц, которые теоретически могут обратиться с требованием о признании договора недействительным. Поэтому не вижу смысла настаивать на внесении этого в договор

При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.