Когда обращаться за компенсацией за второй месяц при сокращении?

Уважаемые специалисты,

Сократили на работе, был уволен 10 января. Если я не устроюсь на работу, то когда мне обращаться к бывшему работодателю за компенсацией за второй месяц? После 10 февраля (месяц с даты увольнения) или ближе к 10 марта, когда по факту уже пройдет второй месяц? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, согласно Трудовому Кодексу РФ, при сокращении штата, работника должны уведомить за два месяца с подписью работника в соответствующем документе, предложить другую должность, при невозможности такого предложения или нежелании работника занять предложенную должность, производиться сокращение работника с выплатой причитающегося ему пособия. Вам положено:

Оплата отработанного времени по факту в соответствии с установленными на предприятии ставками.

Компенсация отпуска, которым сотрудник не успелотгулять по графику отпусков.

 Материальная компенсация за увольнение( в виде двух месячных окладов).

В день полного расчёта сокращённый работник получает и выходное пособие за первый месяц безработицы. Для получения пособия за второй месяц, необходимо предоставить доказательства того, что вы не трудоустроились, копию трудовой с оригиналом и заявлением, где указываете свои ФИО, реквизиты расчетного счета, причины выплаты. В трудовой обязательно должна быть запись об увольнении п2 ч1 ст 81.

Вы также должны в течении двух недель стать на учет в центр занятости.Если вы не найдете работу и в третий месяц, то в редких случаях, но работодатели платят пособие и третий раз.

Законом сроки выплаты пособия по сокращению за второй месяц и третий не установлен и, соответственно, вы можете обговорить это с отделом кадров.