Как вернуть свои документы о праве собственности на долю недвижимости?

один из братьев забрал документы т.к хотел продать свою долю в доме, нас три наследника , я на провах своей доли в дом пустила своего сына с семьей на проживание, т. к он стоит на очереди в ипотечном агенстве. Мы устно заключили договор, со всеми сторонами, что дом выкупит мой сын, когда подойдет его очередь на получение этой субсидии. Все были согласны. Прошло уже три года со дня как мой сын с семьей живут в доме и очередь у них продвинулась сильно вперед. Один из братьев подговорил другого и они решили продать свои доли. Документы на дом были у меня и мой племянник пришел за ними, я отдала без всякой задней мысли . Мне позвонил сын и рассказал , что в дом пришли покупатели и мой брат орал там что он владелец дома и мой сын должен съехать в кротчайшие сроки...согласия на продажу своей доли я не давала и договоров купли- продажи тоже ни каких не заключали. Документы он мне не возвращает и стращает моего сына. как быть нам в такой ситуации ? как я могу забрать у него документы о праве собственности моей доли.?

Уточнение от клиента
Сегодня один из дольщиков пришел и начал нас выселять мол мы находимся на его двух третьих долях. Т. к с брата он взял гендоверенность на распаряжение его долей… Как нам быть?
, Татьяна, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы не выдавали брату доверенность на право продажи Вашей доли, даже при наличии у него на руках документов он не сможет распорядиться Вашей долей, то есть продать её. Свои доли, не поставив Вас в известность, то есть не предложив Вам их выкупить, братья тоже продать не смогут.

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаетсяПродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если не возвращает документы, можете пригрозить, что обратитесь в полицию по факту хищения документов.