Возможно ли обратиться анонимно в органы опеки?

Добрый день. У знакомой трое детей (7,3,1 год). Живет гражданским браком. Ведут не правильный образ жизни (алкоголь). Муж не работает. Живут на дет.пособия. Дома нет соответствующих условий для проживания детей. Нет организованного учебного места (старший сын в первом классе). Появляться родственники и знакомые не могут. Возможно ли обратиться анонимно в органы опеки. Не для лишения род.прав,а для помощи семье начать вести нормальный образ жизни?

, Оксана, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

соответствующих условий для проживания детей. Нет организованного учебного места (старший сын в первом классе). Появляться родственники и знакомые не могут. Возможно ли обратиться анонимно в органы опеки. Не для лишения род.прав, а для помощи семье начать вести нормальный образ жизни?

Оксана

Да, конечно, можете, звонок в опеку будет поводом и основанием для представителей опеки прийти в семью с проверкой жизни детей, если будут выявлены нарушения, то сотрудники должны будут их зафиксировать и могут их поставить себе на учет как неблагополучную семью для дальнейшей проверки. Если положение в семье не изменится, то в дальнейшем возможно лишение прав, которое производится в судебном порядке. Обращаться нужно в опеку по месту регистрации несовершеннолетних.