С кого взыскивать судебные расходы за подачу частной жалобы на возвращение искового заявления?

Краевой суд возвратил административное исковое заявление. Была подана частная жалоба на данное определение суда. Суд апелляционной инстанции определение отменил, заявление принято к производству. Могу ли я взыскать расходы на подготовку частной жалобы и оплату услуг представителя при рассмотрении частной жалобы. И если да, то с кого и когда это сделать ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, в вашем случае нельзя взыскать расходы на составление и подачу частной жалобы. Дело в том, что право на возмещение судебный расходов, по общему правилу, возникает у стороны только после принятия итогового судебного акта по делу. Судебный акт, отменяющий определения суда первой инстанции о возврате искового заявления, не отвечает такому признаку. Более того, дело в суде первой инстанции даже возбуждено еще не было. Расходы, осуществленные стороной до возбуждения дела в суде первой инстанции, возмещается в специально оговоренных случаях, к которым ваш, к сожалению, не относится.

Спасибо!