Исковое заявление на алименты в браке, если супруг не работает

Здравствуйте! Могу ли я подать исковое заявление на выплату алиментов мне ( ребенку 8 месяцев) и на ребенка, если супруг не работает 2-й месяц и не собирается?

, Олеся, г. Самара
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете. на ребенка взыскать алименты, а на себя нет (ст. 90 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).
За взысканием алиментов в процентном соотношении от заработной платы надо обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.

Олеся
Клиент, г. Самара
Елена, я еще в браке нахожусь и у нас общий ребенок, которому 8 месяцев, соответственно я в декрете, почему не имею права на себя подать?
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Олеся!

Вы имеете право подать на алименты не зависимо от того расторгаете ли Вы брак или остаетесь в нем.