Как подать встречный иск к ООО "Феникс", требующему взыскание кредитного долга?

Добрый день. 5 лет назад взял карту тинькофф и перестал платить, они передали мой долг в агенство феникс и те в свою очередь обратились в мировой суд, судебный приказ я отменил и спустя 2 месяца уже приходит оповещение из суда об исполнительном делопроизводстве. и назначается дата суда на 24 января 2019. Вопрос: С каким заявлением или с какими документами нужно идти в суд 24,01,2019 для уменьшения суммы долга или разбивки суммы долга к примеру на 2 года. И надо ли вообще идти на суд.Возможно какое то встречное заявление на Феникс написать? (сумма, которую брал изначально 88тыс, сейчас они требуют 140тыс)"

, Антон Иванов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: С каким заявлением или с какими документами нужно идти в суд 24,01,2019 для уменьшения суммы долга или разбивки суммы долга к примеру на 2 года.

Антон

Антон, добрый день! Никакой встречный иск подавать тут конечно не надо. Свои возражения относительно заявленных в иске требований Вы можете оформить в отзыве на исковое заявление. В нем же отразить возражения например относительно пропуска срока исковой давности, чрезмерного размера неустойки если она начислена (на основании ст. 333 ГК РФ) и иные доводы. Увеличение срока погашения платежей осуществляется после вынесения решения подачей отдельного заявления на основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, прежде всего я бы подготовил возражения на иск, где указал о пропуске ими срока исковой давности, который составляет 3 года.

196, 200 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Скажите когда последний раз платили по кредиту? когда был срок возврата кредита?

Также можно просить и об уменьшении неустойки по кредиту ст 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также не мешает ознакомиться и с самим иском, если что  готов подготовить возражения, пишите, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Нужно, конечно, изучать само исковое заявление — можете его выложить?

По общему же правилу, Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Обратите внимание — не прошёл ли срок исковой давности — он составляет 3 года и  отсчитывается от каждого платежа отдельно. Если срок, по тем требованиям, которые они заявляют истёк — Вам нужно заявить об этом в суде.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
И надо ли вообще идти на суд.

Антон

Да, в суд, конечно же надо идти, и лучше с юристом. Нельзя допускать, чтобы дело о взыскании с Вас денежных сумм рассматривали без Вас. Нужно выстроить правовую позицию, подготовить отзыв, необходимые ходатайства, заявления, желательно нанять представителя, и придти в суд в указанное время.

(сумма, которую брал изначально 88тыс, сейчас они требуют 140тыс)"

В некоторых случаях можно снизить и штрафные санкции (чаще всего, по ст. 333 ГК РФ) и проценты (в редких случаях). Поэтому нужно изучить их исковое заявление, Ваш договор и другие материалы дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С каким заявлением или с какими документами нужно идти в суд 24,01,2019 для уменьшения суммы долга

Антон

Вам необходимо составить возражения на исковое заявление

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

При составлении возражений на исковые требования в вашем случае нужно обратить внимание на дату, когда вам было выставлено «Заключительное требование банка Тинькофф об оплате».Если с даты выставления заключительного требования прошло три года, то в возражениях нужно просить суд отказать в иске Фениксу полностью в связи с пропуском срока исковой давности.

Если срок исковой давности не прошел, тогда нужно обратить внимание какие суммы с вас истребуют. Обычно Феникс просит взыскать основной долг, проценты и штрафные санкции.

Штрафные санкции можно уменьшить сославшись на ст. 333 ГК РФ.

Так же советую обратить внимание на сумму основного долга, потому что если Тинькофф вам выдал карту на сумму 50 тысяч, то в итоге с вас могут просить большую сумму основного долга. Если вы видите разночтения, то заявляйте ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица — банк Тинькофф и просите, чтобы они предоставили расчет на ту, сумму, которую вы реально у них брали.

разбивки суммы долга к примеру на 2 года.

Антон

О рассрочке взысканной суммы вы можете просить только после того как решение вступит в законную силу путем подачи заявления о рассрочке в суд, вынесший решение

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом обратите внимание, что нужно будет предоставить документы о вашем имущественном положении, которые подтвердят, что у вас нет возможности оплачивать присужденный долг и вы можете оплачивать в месяц с учетом оплаты за квартиру, ваших расходов в месяц, определенную сумму. Но суд не обязан удовлетворять ваше заявление о рассрочке, т.к. закон говорит о праве суда на удовлетворение такого заявления, а не обязанности.

И надо ли вообще идти на суд.

Антон

Да, в процесс идти нужно, в противном случае, если вы не предоставите ваши возражения, суд может удовлетворить ваш иск в полном объеме, а вдруг у них срок пропущен?

Возможно какое то встречное заявление на Феникс написать?

Антон

Если есть основания для подачи встречного иска, то написать можно. Если где-то в документах не указано, что Банк имел право переуступить ваш долг Фениксу, то сделку цессии можно оспаривать, но для этого нужно изучить все представленные Фениксом документы

Разве сказано, что имела место переуступка по цессии? Почему тогда никто не уведомил должника о смене кредитора, в порядке ст. 385 ГК РФ? И про правопреемство ничего не сказано. Думаю, что коллекторы здесь работают не по цессии, а по договору поручения.

Василий, Феникс — это структура Тинькова и между ними всегда есть цессия, а то что не уведомили, может быть ситуация, когда клиенту выслали уведомление, но он его не получил. Бывает с Фениксом и такое. По договору поручения Феникс в суд не ходит

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

На суд идти обязательно нужно. Во-первых  вашем случае необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (три года) с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, в вашем случае этот срок будет исчисляться с того момента, когда вы перестали осуществлять выплаты по кредиту).

По поводу рассрочки либо отсрочки: вы можете эти условия предусмотреть в мировом соглашении, которое подписывается обеими сторонами и утверждается судом. Попробуйте обсудить это с представителем «Феникс».

Если нужно будет составить проект мирового соглашения, обращайтесь ко мне в чат.

этот срок будет исчисляться с того момента, когда вы перестали осуществлять выплаты по кредиту).

Яна Денисова

Яна, это не кредит с ежемесячными платежами, а кредитная карта, поэтому срок исковой давности отсчитывается по иному