Как вернуть денежную сумму за непроделанную юристом работу?

Добрый день! Юрист взял денежную сумму за ведение дела в суде. Суд был проигран сразу же. Неправильно выбран ответчик. Юрист от дела отказался и сумму не возвращает. На связь не выходит и присылает акт выполненных работ по договору. Никаких действий юристом в рамках суда сделано не было. За изучение дела, составления иска, госпошлину я оплачивал юристу отдельно. Как вернуть денежную сумму за непроделанную работу юристом ? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно видеть ваш договор.

Возможно требовать возврата денежных средств в рамках ст. 29 ЗЗПП

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Нужно начать с письменной претензии.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация, либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. С уважением, Александр.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К сожалению, часто граждане доверяют ведение дела в суде неопытным, неквалифицированным и необразованным представителям — «юристам», на которых невозможно пожаловаться в соответствующий орган, или предъявить иск о взыскании вознаграждения в связи с некачественно оказанными юридическими услугами. Такие «судебные представители» чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность.
Между тем, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом, в том числе с учетом обычаев делового оборота, если условия исполнения отсутствуют, что направлено на восполнение отсутствия договорных условий.
В силу п. 1 ст. 721 ГК РФ качество оказанной услуги при отсутствии условий в договоре должно соответствовать требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Из толкования ст. 309, п. 1 ст. 723, ст. 783 ГК РФ также вытекает отсутствие обязанности заказчика оплачивать некачественно оказанные ему услуги, приведшие к возникновению у него убытков.

Следовательно, клиенты частных юристов вправе не оплачивать предоставленные юридические услуги, если результат является отрицательным для клиента, при этом наступление негативного результата для клиента должно объясняться, в Вашем случае, неосведомленностью юриста о надлежащем ответчике.

Таким образом, в Вашем случае не означает, что убытки в результате ненадлежащего оказания юридических услуг не могут быть взысканы. Все зависит от тех доказательств и доводов, которые Вы представите в суд.

Ксения Зуева
Юрист, г. Ижевск

Отразится. В справки отражаются и погашенные и снятые судимости