Правомерны ли повышающие коэффициенты по ЖКХ?

В подъезде установили счетчик, но водоснабжающая кампания по прежнему ставит повышающий коэффициент, требуя счетчик на каждый этаж (в каждой квартире, в каждый угол?), насколько правомерны эти повышающие коэффициенты?

, Имя, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день.

В правилах предоставления коммунальных услуг прописаны допустимые отклонения по температуре горячей воды:

ночью (с 0:00 до 5:00) — максимум на 5 °C;
днем (с 5:00 до 00:00) — максимум на 3 °C.
Если из крана течет вода холоднее, чем положено по закону, плату можно пересчитать. За каждые 3 °C отклонений плату снижают на 0,1% за каждый час. Если температура горячей воды окажется ниже 40 °C, то плату за нее начислят как за холодную.

Требования к качеству горячей воды

Еще есть требования к свойствам, давлению и бесперебойной подаче горячей воды. Если поставщик нарушает хотя бы одно из условий, можно обратиться за перерасчетом и даже отменить оплату за весь период, когда поступала вода не по нормативам.

В 2013 году Верховный суд признал допустимые отклонения по температуре горячей воды недействительными. При 60 °C погибают опасные бактерии, поэтому вода не должна быть холоднее — это считается предоставлением услуги ненадлежащего качества. В таких случаях вроде бы вообще не должны брать плату за воду. Но это решение не влияет на пересчет платы за горячую воду: его используют в других ситуациях.

Фиксировать температуру может общедомовой прибор учета. Есть устройства, которые сохраняют данные о температуре за каждый час. Их можно использовать для фиксации нарушений. Если такого прибора нет, придется вызвать экспертов, чтобы измерить температуру и составить акт.

С данными прибора или актом о нарушениях нужно обратиться в управляющую компанию или к поставщику воды. Если не пересчитают добровольно, заставит суд. Расходы на экспертизу тоже компенсируют.

Если температуру повысят до норматива, ни о каком повышении тарифов не может быть и речи — это незаконно. Если из крана польется кипяток, это нарушение и повод для пересчета.

Если в доме есть проблемы с горячей водой, установите общедомовой счетчик, который будет фиксировать данные. Не забудьте поверить его и зарегистрировать в водоканале. Иначе показания могут не принять даже в суде.

Источник: https://journal.tinkoff.ru/slo...

Возможно, что ваш счетчик в подъезде официально не принят и не зарегистрирован, поэтому его показания не учитывает водоканал (он установлен самовольно).