Нормы по расположению окон, если дом находится на меже

Соседский дом на меже

Д.день! Соседский дом построен на общей меже.Соседское окно выходит ко мне во двор.Я конечно же не в восторге от постоянного пристального ока чужих людей) Могу ли я, по закону, повлиять на то, чтобы закрыть соседское окно со стороны своего двора? И второй вопрос : Сколько метров или см, по закону, я должна отступить от соседского дома( дом на меже), если мне необходимо у себя во дворе произвести какие-то работы личного характера? Заранее благодарна за ответ!

, Наталья, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья!

Нет закона, который запрещает смотреть в чужие дворы.

Есть закон, который охраняет собственность, частную жизнь и личную тайну, но, признаюсь, я с трудом могут представить, какие доказательства убедят суд в том, что соседи должны закрыть окно. Разве что конкретное правонарушение — например, соседи сфотографировали вас и выложили в Интернет. Тогда можно требовать удалить фото, компенсировать моральный вред и заодно принять меры по предупреждению дальнейших нарушений — сделать что-то с окном. В остальных случаях на претензию «Вы постоянно смотрите в мой двор» последует встречная претензия «Вы постоянно смотрите в наше окно». Спор закончится ничем, и на языке закона это будет называться «равенство участников гражданских правоотношений».

Словом, нужно конкретные и документальные доказательства того, что взгляд соседей из окна нарушает ваши права на частную жизнь, личную и семейную тайну и на свободное использование своего земельного участка.

По второму вопросу: обычно все ссылаются на СНиП по планировке садовых товариществ. Там как раз много говорится об отступах от дорог, домов и заборов. Кроме того, есть общее правило: ваши действия не должны явно вредить соседям.