Страховая требует возместить ущерб

Добрый день . Помогите, пожалуйста, советом как быть в данной ситуации . В феврале прошлого года , брат попал в аварию на моей машине . Его признали виновным, хотя вопрос был спорный. Но документы он подписал(((В страховке моей его не было. Спустя 11 месяцев страховая присылает на работу ему претензию об выплате им ущерба в 160 т.р. Какие возможны дальнейшие наши действия? Срок дают 1 месяц. Из документов прислали претензию , акт о страховом случае, и копию постановления. Помогите, пожалуйста.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить претензию страховой компании и приложенные к ней документы?

Насколько правильно пониманию выплата производилась только в рамках ОСАГО.

В таком случае, при указанных вами обстоятельствах

(В страховке моей его не было.

Юлия

К нему могли выставить требования в порядке регресса, основываясь на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Подход в данном случае сугубо формальный — требование основано на том, что лицо не указано в полисе ОСАГО в числе допущенных к управлению лиц.

При этом поскольку речь идет о регрессе — тут бессмысленно заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению суммы ущерба, ввиду того. что в рамках регрессных требований к взысканию подлежит полностью сумма выплаченная страховой компанией.

Спор о сумме, мог иметь место между страховой компанией и потерпевшим, и к виновному лицу отношения он не имеет.

Другой момент, это то, что

Его признали виновным, хотя вопрос был спорный.

Юлия

И на этом можно в суде построить свою защиту, поскольку вину в ДТП определяют не ГИБДД, а суд.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Поэтому если дело дойдет до суда, когда СК обратиться с требованием о взыскании суммы в судебном прядке — линия защиты строится следующим образом.

Исходя из обстоятельств ДТП, показаний свидетелей, если таковые имели место быть, заявить о своей невиновности в ДТП, что предполагает суду установить виновность.

Также здесь можно будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет определения механизма самого ДТП и его соотношения с поведением водителей в том числе с точки зрения ПДД.

В случае, если суд определит вину второго участника — то требований о взыскании заявленной СК суммы можно избежать.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!

В соотвтетствии с ФЗ «об ОСАГО» страховая компания имеет право требовать с Вашего брата денежные средства в случае, указанном Вами, то есть если Ваш брат не был ключен в договор.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо все смотреть. Если пока только претензия — можете отвечать, а можете  и нет. Если же дойдет уже до суда, то вот здесь надо верстать и подавать возражения. Возможно будет иметь смысл назначение судебной автотовароведческой экспертизы (хотя это дополнительные затраты, не менее 10 000,00 руб.).

Надо вникать.

В исправление: автотехнической экспертизы.