Можно ли требовать от ТСЖ компенсацию и акт затопления?

Здравствуйте!С технического этажа по вине тсж произошла протечка воды ,на потолке образовалось внушительное желтое пятно с повреждением краски .тсж не делая никаких актов предложили все отремонтировать.Но нас не устраивает ремонт в зимнее время года, погасить сумму ремонта счет фактурой отказываются ссылаясь на невозможность.Что делать в такой ситуации и можно ли требовать с них деньги и акт затопления?Спасибо!

, Борис, г. Казань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Борис, акт должен быть обязательно.

 На управляющую компанию возложены следующие функции:
— устранение аварий;
— учет претензий потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг;
— составление по требованию жильцов акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг.