Каким будет размер компенсации при обнаружении заболевания у военнослужащего?

Доьрый день

Подскажите пожалуйста

Ушел в амию молодой человек,всю жизнь у него была расстроена нервная система (с рождения)

Не обратили в военкоме внимание.Отправили за 1000 км от дома болезнь явно сказалась

В этом случае сколько компенсация выйдет? И пологается ли она вообще

, Настя, г. Харовск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анастасия!

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Стоит отметить, что конкретный размер существует только при установлении материального вреда, прочий вред оценивается Вами субъективно, судом так же субъективно (это так называемый оценочный критерий).

Настя
Клиент, г. Харовск
Спасибо большое