Какие льготы по оплате ЖКХ полагаются супругам, если у обоих инвалидность?

Положены ли льготы на оплату ЖКХ в размере 50 процентов семье инвалидов 3 группы. состоящих в браке?

, денис Новиков, г. Хабаровск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да конечно!

Семейства, в которых проживают взрослые или дети, являющиеся инвалидами 3 группы, также получают скидку по ЖКХ в размере не менее 50%.

В этой ситуации существует два варианта:

одиноко проживающие люди с инвалидностью могут рассчитывать на сумму субсидии по коммунальным платежам, формируемую на основании размера всего жилья, а также объема потребляемых ресурсов;

в семье, где проживает инвалид, скидка рассчитывается только с его доли в помещении (на основании расчетных показаний и числа людей, живущих в квартире);

если в семействе есть сразу несколько льготников, скидка считается с каждого из них.

В случае, когда в здании не имеется централизованного отопления, объем субсидии по коммуналке меняется в зависимости от цены топлива, которым отапливается дом. Дополнительная площадь, занимаемая инвалидом 3 группы, под льготу не попадает.