Возможна ли индексация по статье 208 ГПК РФ, если с момента исполнения решения суда прошло 3 года?

Можно произвести индексацию по ст 208 гпк рф, если с момента исполнения решения суда прошло чуть больше трех лет? В своих разьяснениях ВС говорит, что это не отдельный самостоятельный процесс, а продолжение первого дела по которому вынесено решение и присуждена сумма к выплате! И на тот период времени когда должник расчитался сл мной данная мера не действовала еще( на усмотрение суда)! Какие мнения, примеры дел?

, Алексей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Если решение суда было исполнено 3 года назад, то на индексацию нет прав. В Законе речь идет о возможности индексации за период между вынесением решения и его исполнением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.Ст.208 ГПК РФ.

Если до настоящего времени решение суда не исполнено (или исполнено частично), то Вы имеете право на индексацию, подав об этом заявление в суд в рамках того же дела, которым было осуществлено взыскание.

Алексей
Клиент, г. Москва
Других вариантов значит нет
Алексей
Клиент, г. Москва
А если решение было исполнено меньше чем три года назад?
А 395 гк за пользование чужими денежными средствами?